Паркет и его виды

Паркет и его виды

Паркет - это натуральное деревянное напольное покрытие. С древнейших времен был известен пол из расколотых по длине бревен, которые настилали прямо на землю. Начиная с 16 века, в России стали настилать полы из дубовых клепок, укладываемых рисунком. Эти полы являются далекими предками паркета. Само слово «паркет» имеет французское происхождение и в прямом смысле переводится как «возвышение для короля». Его устилали в залах дворцов, приглашая для этого самых искусных мастеров, шедевры которых сохранились до наших дней. Паркетные полы являются одним из старинных и изящных видов покрытий из дерева. По элегантности исполнения, тонкости работы и долговечности этим полам нет равного. Паркетный пол в доме - это не просто новое напольное покрытие, а что-то большее. Это в первую очередь престиж, признаком которого не обязательно должен являться хороший достаток человека. Это престиж, который говорит о развитом художественном вкусе покупателя.

Во вторую очередь — это атмосфера, которую создаёт паркет. Он совмещает такие несовместимые понятия как семейный уют и эффектность вашего интерьера. Ещё один важный фактор в пользу паркета: то, как положительно он влияет на здоровье и настроение, создавая в душе, приятный настрой. Сейчас, когда создание интерьеров из экологически чистых материалов становится все более популярным, деревянный пол приобретает все новых и новых поклонников.

Для производства паркета в качестве древесины используют березу, клен, ясень, красное дерево и дуб. В настоящее время, дубовый паркет является самым долговечным и высококачественным. Рассмотрим виды и типы паркета с целью ознакомления с этим уникальным видом оформления интерьера.

Штучный паркет

Штучный паркет

Это цельные деревянные бруски (клепки), изготавливаемые из пород натуральной древесины, соединяются друг с другом с помощью паз (планок) и гребней (шипов), образовывая цельное строение. Изготавливается из твердых пород натурального дерева. Штучный паркет долговечен, красив, обладает возможностью разнообразить и украсить виды укладки различными рисунками.

Укладку штучного паркета можно осуществлять как при помощи гвоздей, так и клея. Если основание деревянное (ДВП, ДСП, фанера), крепление планок осуществляется на клею и дополнительно, вбиваются гвозди. А если основанием служит бетон, то укладка производится на клей. Не допускаются такие «особенности» на лицевой стороне бруска, как трещины, царапины, обломы. Точность изготовления гребней и пластин определяют качество поверхности паркетной кладки. Грамотно подобранный и хорошо уложенный паркетный пол имеет красивый внешний вид и при правильном уходе может служить без замены несколько десятков лет. Сам процесс укладки требует профессионализма, высокой точности, и, заказывая у нас штучный паркет, мы поможем вам в выборе хорошего мастера.

Штучный паркет по распилу рисунков делится: Натур (часто повторяющийся рисунок с мелкими сучками), селект (мелкий рисунок), гест (контрастно смешанный распил), классик (текстурированный рисунок), универсал (вариативный рисунок с небольшими сучками), антик ( меняющийся рисунок с различными оттенками и тонами).

Щитовой паркет

Щитовой паркет

В конструкцию щитового паркета входят два слоя. Первый слой – квадратный щит из ДВП или досок, второй(лицевой) – мелкие планки твердых пород дерева. Размеры щитов могут быть до 80×80 см, а толщина 15-30 мм. Квадрат или его производные является основным рисунком на щитовом паркете. В индивидуальных случаях можно изготовить рисунок на заказ.

Существуют типы лицевого покрытия щитового паркета: паркетные планки, квадратный строганый (или пущенный) шпон, фанерная облицовочная плита. Типы оснований щитового паркета: Рамочное основание. (Рамки представляют собой обвязку с соединением в углах на клею и на шипах. Рейки закрепляются в пазах обвязки на прямой не сквозной шип), паркет на реечном основании. (Основание облицовывается с обеих сторон пущенным шпоном). Основание из ДСП: Двухреечное (Рейки склеиваются во взаимно перпендикулярном направлении). Не требует шлифования. Такой паркет, в отличии от пронто-паркета, не выпускается без лакового покрытия.

Наборный паркет

Наборный паркет

Такое название наборный вид паркета получил потому как в щитках, с размерами 40×40 или 60×60 см и толщиной планок 8-12 мм, находится комплект паркетных планок различных тонов. Из таких щитков готовый паркет будет представлять собой своеобразную мозаику (также можно настилать разными рисунками). По способу крепления к основанию и профилю пазов (кромок), наборный паркет бывает четырех типов: Клепка с фальцем (Со всех сторон планки имеются косые фальцы, предназначенные для скрепления паркета асфальтовой массой или мастикой. Является самым долговечным), клепка с косым пазом (по всему периметру планки есть пазы с небольшой косиной, улучшающие крепление), крепление на твердую рейку (Считается высокопрочным из-за вбивания гвоздей при его укладке. С двух сторон планка имеет пазы, с других – гребни), крепление на мягкую рейку (Со всех четырех сторон имеются пазы. В соединение пазов помещают рейку, чтобы планки не разъезжались друг от друга. По окончанию укладки паркета, на лицевую сторону щитков наклеивается защитная бумага.

Дворцовый (художественный) паркет

Художественный паркет

Является самым дорогим видом, потому как может иметь множество переплетений и изгибов для рождения настоящего произведения искусства. Чтобы настелить такой пол, по желанию хозяина дома, нужно сделать ряд необходимых замеров. При производстве художественного паркета могут использоваться несколько десятков пород деревьев, (таких как дуб, береза, ясень и другие), которые отличаются по цвету и структуре. Эта особенность придает покрытию уникальнейший вид. Прекрасно сочетается с мрамором или металлом. При укладке дворцового паркета, следует использовать древесину одной твердости, в противном случае паркетную доску неизбежно ждет деформация под воздействием влажности и температурного режима в помещении.

Массивный паркет

Массивный паркет

Такая доска состоит из сплошного куска древесины. Массивный паркет также, как и штучный, имеет гребни и пазы. Различие между ними лишь в размерах: ширина от 8 см, длина которых может достигать нескольких метров, толщина от 15 мм.

Паркетная доска

Паркетная доска

Так как паркетная доска состоит из трех слоев натуральной древесины, то ее называют трехслойной. Поперечность волокон слоев друг к другу позволяет паркетной доске хорошо выдерживать перепады влажности и температуры в помещении. Верхний слой состоит из прочной ценной древесины, а нижние слои - из пород хвойного дерева. Стандартные размеры трехслойного паркета составляют: длина 120-27- см, ширина 13-21 мм, толщина 7-23 мм. При производстве паркетной доски ее сразу же покрывают лаком или маслом. При укладке для соединения между собой, паркетные доски имеет гребни и пазы. Они стелятся легче и быстрее, но их нельзя циклевать и в случае повреждения они подлежат замене.

Ламинат

Ламинированный паркет

Такой паркет состоит не из натуральных твердых пород, а только лишь копирует ее структуру. Ламинат состоит из четырех слоев: Верхний ламинированный слой (акриловая или меламиновая смола ), декоративный слой (выражает рисунок покрытия. Ламинат может имитировать не только дерево, но и камень, и плитку), основной слой ( ДСП или ДВП с высокой плотностью), нижний слой для служит для защиты от влажности (общая толщина всех слоев может быть от 7 до 11 мм).

Пронто-паркет

Пронто-паркет - это многослойный штучный паркет. Для его изготовления применяются твердые породы древесины в частности, для верхнего слоя, который выполняют из дуба, грецкого ореха, красного дерева. Процесс создания многослойного штучного паркета требует времени (до 7 месяцев). Отличается качеством и долговечностью, незыблем к изменениям температуры и влажности, которую ему обеспечивает сложная и длительная технологическая заводская обработка. После следует стадия шлифования и покрытия прочным слоем лака. Его идеальная и гладкая поверхность дают почти совершенный настил. Пронто-паркет бывает как лакированный, так и не лакированный.

Вывод

В заключении, когда вы ознакомились с паркетом более подробно, хочется написать, что такой природный вид напольного покрытия как паркет, принесет в ваш дом «дыхание леса». Это изысканный материал и его составляющими являются как естественные украшения дерева, разные для всевозможных пород и типов распила, так и многообразие рисунков укладки паркета. Число вариаций укладки паркета превышает три сотни. Если говорить о художественном паркете, то число вариантов узоров не поддается оценке, и на полу могут быть воплощены практически любые рисунки, сочетающиеся с вашим стилем оформления интерьера.

Возврат к списку